Cerca

Premi INVIO per cercare o ESC per uscire

0

Ricerca

Risultati: 33 - pag 4/4«1234»
ACTIGRIP GIORNO&NOTTE 12+4 COMPRESSE

ACTIGRIP GIORNO&NOTTE 12+4 COMPRESSE

https://www.depasalus.it/it-ww/actigrip-giornonotte-124-compresse.aspx
Dosi elevate o somministrazioni prolungate di paracetamolo, presente nel medicinale o in altri farmaci contenenti paracetamolo, possono provocare un'epatopatia ad alto rischio, alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi e altre gravi reazioni avverse. Negli adulti e nei bambini di età superiore ai 12 anni , la dose totale di [...]
NEONISIDINA 12 COMPRESSE

NEONISIDINA 12 COMPRESSE

https://www.depasalus.it/it-ww/neonisidina-12-compresse.aspx
Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. ... Non è stato possibile valutare la rilevanza clinica delle interazioni fra [...]
Antidolorifici, antinfiammatori e antipiretici: corretto uso

Antidolorifici, antinfiammatori e antipiretici: corretto uso

https://www.depasalus.it/it-ww/antidolorifici-antinfiammatori-e-antipiretici-corretto-uso.aspx
Consigli > Antidolorifici, antinfiammatori e antipiretici: corretto uso Antidolorifici, antinfiammatori e antipiretici: corretto uso ANTINFIAMMATORI E ANTIPIRETICI L’utilizzo dei farmaci per alleviare il dolore è in continuo aumento, e tra quelli più utilizzati emergono i Fans (farmaci antinfiammatori non steroidei) come l’acido acetilsalicilico, il [...]
Risultati: 33 - pag 4/4«1234»

Cookie

Questo sito web utilizza i cookie. Maggiori informazioni sui cookie sono disponibili a questo link. Continuando ad utilizzare questo sito si acconsente all'utilizzo dei cookie durante la navigazione.