Cerca

Premi INVIO per cercare o ESC per uscire

0

Ricerca

Risultati: 33 - pag 2/4«1234»
TACHIPIRINA FLASHTAB 16 COMPRESSE 500MG

TACHIPIRINA FLASHTAB 16 COMPRESSE 500MG

https://www.depasalus.it/it-ww/tachipirina-flashtab-16-compresse-500mg.aspx
La posologia massima raccomandata è di 3000 mg di paracetamolo al giorno, corrispondenti a 6 compresse giornaliere. ... Per evitare il rischio di sovradosaggio, avvisare i pazienti di evitare l’uso contemporaneo di altri medicinali contenenti paracetamolo. ... In caso di trattamento concomitante con probenecid si deve considerare una riduzione [...]
TACHIPIRINA OROSOLUBILE 12 BUSTE 500MG

TACHIPIRINA OROSOLUBILE 12 BUSTE 500MG

https://www.depasalus.it/it-ww/tachipirina-orosolubile-12-buste-500mg.aspx
Bustine da 500 mg Peso corporeo (età) Dose singola [bustina] Dose massima giornaliera [bustine] 26 - 40 kg (8 - 12 anni) 500 mg paracetamolo (1 bustina) 1500 mg paracetamolo (3 bustine) > 40 kg (bambini oltre i 12 anni e adulti) 500 - 1000 mg paracetamolo (1 - 2 bustine) 3000 mg paracetamolo (6 bustine da 500 mg) [...]
TACHIFLUDEC 10 BUSTINE LIMONE

TACHIFLUDEC 10 BUSTINE LIMONE

https://www.depasalus.it/it-ww/tachifludec-10-bustine-limone.aspx
Avvertenze I pazienti devono essere avvisati di non prendere altri medicinali contenenti paracetamolo mentre assumono TACHIFLUDEC in quanto dosi elevate di paracetamolo possono causare reazioni avverse gravi. ... Interazioni Paracetamolo L'effetto epatotossico del paracetamolo può essere potenziato dall'assunzione di [...]
TACHIFLUDEC 10 BUSTINE ARANCIA

TACHIFLUDEC 10 BUSTINE ARANCIA

https://www.depasalus.it/it-ww/tachifludec-10-bustine-arancia.aspx
Avvertenze I pazienti devono essere avvisati di non prendere altri medicinali contenenti paracetamolo mentre assumono TACHIFLUDEC in quanto dosi elevate di paracetamolo possono causare reazioni avverse gravi Evitare il consumo di alcool durante il trattamento con TACHIFLUDEC. ... Interazioni Paracetamolo L'effetto epatotossico del [...]
TACHIFLUDEC 10 BUSTINE LIMONE MIELE

TACHIFLUDEC 10 BUSTINE LIMONE MIELE

https://www.depasalus.it/it-ww/tachifludec-10-bustine-limone-miele.aspx
Avvertenze I pazienti devono essere avvisati di non prendere altri medicinali contenenti paracetamolo mentre assumono TACHIFLUDEC in quanto dosi elevate di paracetamolo possono causare reazioni avverse gravi. ... Interazioni Paracetamolo L'effetto epatotossico del paracetamolo può essere potenziato dall'assunzione di [...]
TACHIFLUDEC 16 BUSTINE LIMONE MIELE

TACHIFLUDEC 16 BUSTINE LIMONE MIELE

https://www.depasalus.it/it-ww/tachifludec-16-bustine-limone-miele.aspx
Avvertenze I pazienti devono essere avvisati di non prendere altri medicinali contenenti paracetamolo mentre assumono TACHIFLUDEC in quanto dosi elevate di paracetamolo possono causare reazioni avverse gravi. ... Interazioni Paracetamolo L'effetto epatotossico del paracetamolo può essere potenziato dall'assunzione di [...]
TACHIPIRINA OROSOLUBILE 10 BUSTE 250MG

TACHIPIRINA OROSOLUBILE 10 BUSTE 250MG

https://www.depasalus.it/it-ww/tachipirina-orosolubile-10-buste-250mg.aspx
Bustine da 250 mg Peso corporeo (età) Dose singola [bustina] Dose massima giornaliera [bustine] 17 - 25 kg 250 mg paracetamolo (1 bustina) 1000 mg paracetamolo (4 bustine) (4 - 8 anni) Modo di somministrazione. ... Il consumo cronico di alcol può abbassare la soglia di tossicità del paracetamolo. ... Non deve essere [...]
TACHIPIRINAFLU 12 COMPRESSE EFFERVESCENTI 500+200MG

TACHIPIRINAFLU 12 COMPRESSE EFFERVESCENTI 500+200MG

https://www.depasalus.it/it-ww/tachipirinaflu-12-compresse-effervescenti-500200mg.aspx
Durante il trattamento con paracetamolo, prima di assumere qualsiasi altro farmaco, controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. ... Interazioni L'assorbimento per via orale del paracetamolo dipende dalla [...]
TACHIPIRINA PRIMA INFANZIA 10 SUPPOSTE 125MG

TACHIPIRINA PRIMA INFANZIA 10 SUPPOSTE 125MG

https://www.depasalus.it/it-ww/tachipirina-prima-infanzia-10-supposte-125mg.aspx
Ogni compressa contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. ... Ogni supposta contiene: principio attivo: paracetamolo 125 mg. ... Ogni supposta contiene: principio attivo: paracetamolo 250 mg. ... Ogni supposta contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. ... Ogni supposta contiene: principio attivo: [...]
TACHIPIRINA 30 COMPRESSE 500MG

TACHIPIRINA 30 COMPRESSE 500MG

https://www.depasalus.it/it-ww/tachipirina-30-compresse-500mg.aspx
Ogni compressa contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. ... Ogni supposta contiene: principio attivo: paracetamolo 125 mg. ... Ogni supposta contiene: principio attivo: paracetamolo 250 mg. ... Ogni supposta contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. ... Ogni supposta contiene: principio attivo: [...]
Risultati: 33 - pag 2/4«1234»

Cookie

Questo sito web utilizza i cookie. Maggiori informazioni sui cookie sono disponibili a questo link. Continuando ad utilizzare questo sito si acconsente all'utilizzo dei cookie durante la navigazione.