Cerca

Premi INVIO per cercare o ESC per uscire

0

Ricerca

Risultati: 189 - pag 9/19«678910»
TACHIPIRINA 30 COMPRESSE 500MG

TACHIPIRINA 30 COMPRESSE 500MG

https://www.depasalus.it/it-ww/tachipirina-30-compresse-500mg.aspx
Ogni bustina contiene: principio attivo: paracetamolo 125 mg. eccipienti con effetti noti: aspartame, maltitolo, 3,07 mmoli di sodio per bustina TACHIPIRINA Neonati 62,5 mg supposte. ... Supposte Neonati da 62,5 mg. ... Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi, [...]
TACHIPIRINA ADULTI 10 SUPPOSTE 1000MG

TACHIPIRINA ADULTI 10 SUPPOSTE 1000MG

https://www.depasalus.it/it-ww/tachipirina-adulti-10-supposte-1000mg.aspx
Ogni bustina contiene: principio attivo: paracetamolo 125 mg. eccipienti con effetti noti: aspartame, maltitolo, 3,07 mmoli di sodio per bustina TACHIPIRINA Neonati 62,5 mg supposte. ... Supposte Neonati da 62,5 mg. ... Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi, [...]
TACHIPIRINA BAMBINI 10 SUPPOSTE 250MG

TACHIPIRINA BAMBINI 10 SUPPOSTE 250MG

https://www.depasalus.it/it-ww/tachipirina-bambini-10-supposte-250mg.aspx
Ogni bustina contiene: principio attivo: paracetamolo 125 mg. eccipienti con effetti noti: aspartame, maltitolo, 3,07 mmoli di sodio per bustina TACHIPIRINA Neonati 62,5 mg supposte. ... Supposte Neonati da 62,5 mg. ... Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi, [...]
TACHIPIRINA GRANULATO EFFERVESCENTE 20 BUSTE 500MG

TACHIPIRINA GRANULATO EFFERVESCENTE 20 BUSTE 500MG

https://www.depasalus.it/it-ww/tachipirina-granulato-effervescente-20-buste-500mg.aspx
Ogni bustina contiene: principio attivo: paracetamolo 125 mg. eccipienti con effetti noti: aspartame, maltitolo, 3,07 mmoli di sodio per bustina TACHIPIRINA Neonati 62,5 mg supposte. ... Supposte Neonati da 62,5 mg. ... Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi, [...]
TACHIPIRINA BAMBINI 10 SUPPOSTE 500MG

TACHIPIRINA BAMBINI 10 SUPPOSTE 500MG

https://www.depasalus.it/it-ww/tachipirina-bambini-10-supposte-500mg.aspx
Ogni bustina contiene: principio attivo: paracetamolo 125 mg. eccipienti con effetti noti: aspartame, maltitolo, 3,07 mmoli di sodio per bustina TACHIPIRINA Neonati 62,5 mg supposte. ... Supposte Neonati da 62,5 mg. ... Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi, [...]
TACHIPIRINA OROSOLUBILE 10 BUSTE 250MG

TACHIPIRINA OROSOLUBILE 10 BUSTE 250MG

https://www.depasalus.it/it-ww/tachipirina-orosolubile-10-buste-250mg.aspx
• grave insufficienza renale o epatica (Child-Pugh >9) • epatite acuta • trattamento concomitante con prodotti medicinali che influenzano le funzioni epatiche • deficit di glucosio-6-fosfato deidrogenasi • anemia emolitica • abuso di alcol • grave anemia emolitica Posologia Le dosi dipendono dal peso corporeo e dall'età. ... I [...]
TACHIPIRINA OROSOLUBILE 12 BUSTE 500MG

TACHIPIRINA OROSOLUBILE 12 BUSTE 500MG

https://www.depasalus.it/it-ww/tachipirina-orosolubile-12-buste-500mg.aspx
I pazienti devono essere avvertiti di non assumere contemporaneamente altri prodotti contenenti paracetamolo. ... La co-somministrazione con qualsiasi substrato dell’alcol deidrogenasi come etanolo può indurre gravi effetti avversi nei neonati; - sodio : questo medicinale contiene meno di 1 mmol (23 mg) di sodio per bustina, cioè [...]
PORTOLAC SCIROPPO 200ML

PORTOLAC SCIROPPO 200ML

https://www.depasalus.it/it-ww/portolac-sciroppo-200ml.aspx
L’acido benzoico può aumentare l'ittero (ingiallimento della pelle e degli occhi) nei neonati fino a 4 settimane di età; - sodio: Questo medicinale contiene meno di 1 mmol (23 mg) di sodio per dose e per dose massima giornaliera, cioè essenzialmente ‘senza sodio’. ... In caso di dismicrobismo intestinale, si tenga presente che agenti [...]
TANTUM VERDEDOL*16PASTL LIM MI

TANTUM VERDEDOL*16PASTL LIM MI

https://www.depasalus.it/it-ww/tantum-verdedol16pastl-lim-mi.aspx
Avvertenze Alle dosi consigliate, nell'usare il prodotto, l'eventuale deglutizione non comporta alcun danno per il paziente, in quanto la dose di flurbiprofene è ampiamente inferiore a quella comunemente utilizzata nei trattamenti per via sistemica. ... Lupus eritematoso sistemico (LES) e malattia mista del tessuto connettivo I pazienti con Lupus eritematoso sistemico [...]
MOMENDOL 24 COMPRESSE RIVESTITE 220MG

MOMENDOL 24 COMPRESSE RIVESTITE 220MG

https://www.depasalus.it/it-ww/momendol-24-compresse-rivestite-220mg.aspx
Si consiglia particolare cautela nei pazienti con precedenti di malattie gastrointestinali o insufficienza epatica e nei pazienti con manifestazioni allergiche in atto o pregresse, in quanto in questi soggetti il prodotto può determinare broncospasmo, asma, o altri fenomeni allergici. ... Si consiglia cautela nei consumatori abituali di alte dosi giornaliere di [...]
Risultati: 189 - pag 9/19«678910»

Cookie

Questo sito web utilizza i cookie. Maggiori informazioni sui cookie sono disponibili a questo link. Continuando ad utilizzare questo sito si acconsente all'utilizzo dei cookie durante la navigazione.